Programma

Per questo primo anno, per via delle limitazioni imposte dal covid-19 alcuni eventi si svolgeranno in streaming.

Il seguente programma potrebbe subire variazioni.

Scarica da qui la brochure del programma

giovedì 27
Proiezione del documentario “Sulle tracce dei ghiacciai - Missione in Alaska” di T. Valente e F. Santini

SULLE TRACCE DEI GHIACCIAI

dalle ore: 20:30
Evento in Streaming su “facebook.com/dolomitifilmfestival”
Ospiti presenti

Aurelio Soraruf, proprietario del rifugio Castiglioni

Carlo Budel, gestore di Capanna Punta Penia

Fabiano Ventura, fotografo

Prof. Mauro Varotto, docente di Geografia presso Unipd

venerdì 28

CONCORSO SCUOLE

dalle ore: 09:00
Evento in Streaming sul sito dolomitifilmfestival.com

CONCORSO SCUOLE

dalle ore: 14:00
Evento in Streaming sul sito dolomitifilmfestival.com
Proiezione del documentario "Il Cercatore d'infinito" di A. Azzetti e F. Massa

LA PARETE D'ARGENTO - La conquista della Marmolada

dalle ore: 20:30
Alleghe - Sala Franceschini
Ospiti presenti

Andrea Azzetti, direttore della fotografia e regista

Bepi Pellegrinon, alpinista accademico del Cai

Dante Dal Bon, gestore del rifugio Falier

Gerassimos Valentis, sceneggiatore

sabato 29

PROIEZIONI - Concorso Internazionale - Documentari

dalle ore: 14:00
Alleghe - Sala Franceschini

STORIE DI MONTAGNA con Matteo Righetto

dalle ore: 14:30
Caviola - Casa delle Associazioni
Ospiti presenti

Matteo Righetto

Un monologo di e con Marco Albino Ferrari, musiche dal vivo di Roberto Dalla Vecchia

VIAGGIO NELLE ALPI - Storie di uomini, animali e montagne

dalle ore: 20:45
Falcade - Sala Dolomiti
Ospiti presenti

Marco Albino Ferrari

Roberto Dalla Vecchia

domenica 30

PITCH - DOLOMITI FILM MAKING

dalle ore: 10:00
Caviola - Casa delle Associazioni

PREMIAZIONE PITCH e PREMIAZIONE CONCORSO SCUOLE

dalle ore: 14:30
Alleghe - Sala Franceschini
Proiezione del documentario “La voce del bosco” di Dimitri Feltrin

EFFETTO VAIA: la devastazione e la rinascita

dalle ore: 15:00
Alleghe - Sala Franceschini
Ospiti presenti

Mario Barberi

Dimitri Feltrin

Vania Zoppè

Giuseppe Addamo

A seguire proiezione dei film vincitori con la cerimonia conclusiva dei concorsi

PREMIAZIONI CONCORSO INTERNAZIONALE

dalle ore: 17:00
Alleghe - Sala Franceschini